18 мая, накануне праздника «Швуэс» произошло значительное событие, состоялся древний, красивый и символический обряд Опшерениш – праздник первой стрижки.
«Героем дня» стал Берл - сын главного раввина г. Смоленска и Смоленской области Леви И. Мондшайна и ребецн Ханы.
Праздник проходил в синагоге. На торжественную церемонию пришли родственники и многочисленные гости. Большинство гостей впервые принимали участие в этом древнем обряде.
Открыл праздник председатель общины Зиновий Агранат. Он напомнил об этом обычае и подчеркнул, что Опшерениш помогает понять ребенку, что он теперь вступает в новую фазу своей жизни.
Самым торжественным моментом было, когда по сложившейся традиции рав. Леви внес в синагогу Берла, накрытого талесом, чтобы ребенок на пути к Торе не видел ничего негативного. Так много лет назад носили в первый день еврейские папы своих сыновей в хедер.
Берл продемонстрировал свои успехи – читал все буквы «алеф - бейс».
Старший брат, сёстры поздравили Берла стихами.
Кульминацией праздника было срезание кудрявых локонов. Рав. Леви, председатель общины Зиновий Агранат, прибывшая на праздник из США прабабушка Берла Фрума Юник, а потом и уважаемые гости срезали локоны и складывали их на специальный поднос.
Маленького Берла завалили подарками. Берл был счастлив!
И, конечно же, какой еврейский праздник без щедрого стола? Гости с удовольствием перешли в зал, где всех ожидал фуршет, ломившийся от изысканных еврейских блюд.

